山陽新聞デジタル|さんデジ

24日から秋の県高校野球予選 東・西・北部で58校が争う

 来春のセンバツへの第一関門となる秋の岡山県高校野球大会(山陽新聞社後援)地区予選は24日、東部、西部、北部の3地区で一斉に開幕する。県大会(9月21、22、28、29日、10月5日・倉敷マスカットほか)の出場権を懸け、東部25校、西部23校、北部10校の計58校が争う。

 県大会の出場枠は東部9、西部8、北部3。東部と西部はA~Fの6組に分かれてリーグ戦を行い、各組1位が代表権を獲得。東部の残り3枠、西部の残り2枠は各組2位による代表決定戦で決める。北部はA、B組の1位が県大会に出場し、各組2位が残り1枠を競う。

 県大会の組み合わせ抽選会は9月18日。各地区の組分けと日程は別表の通り。

◇…東   部…◇

【組分け】
A組 創志学園、商大付、大安寺、西大寺
B組 学芸館、就実、一宮、瀬戸
C組 理大付、岡山南、城東、操山
D組 関西、芳泉、岡山工、御津
E組 岡山東商、邑久、朝日、白陵
F組 東岡山工、興陽、備前緑陽、明誠学院、和気閑谷

【日程】  球場   対戦カード
8月24日 関 西 (1)関西-芳泉(2)興陽―備前緑陽
  〃   理大付 (1)理大付―操山(2)朝日―白陵
  〃   明誠学院 (1)明誠学院―和気閑谷(2)岡山工―御津
  25日 邑 久 (1)岡山東商―邑久(2)岡山南―城東
  〃   学芸館 (1)学芸館―就実(2)大安寺―西大寺
  〃  創志学園 (1)創志学園―商大付(2)一宮―瀬戸
  31日 県 営 (1)学芸館―一宮(2)備前緑陽―和気閑谷
  〃   邑 久 (1)理大付―城東(2)芳泉―御津
  〃   明誠学院(1)東岡山工―明誠学院(2)邑久―白陵
  〃  マスカット補助(1)関西―岡山工(2)岡山南―操山
9月1日  県 営 (1)商大付―西大寺(2)東岡山工―和気閑谷
  〃   邑 久 (1)岡山東商―朝日(2)就実―瀬戸
  〃  マスカット補助(1)創志学園―大安寺(2)興陽―明誠学院
  7日  邑 久 (1)芳泉―岡山工(2)就実―一宮
  〃   関 西 (1)関西―御津(2)邑久―朝日
  〃   学芸館 (1)学芸館―瀬戸(2)東岡山工―興陽
  〃  明誠学院 (1)備前緑陽―明誠学院(2)岡山東商―白陵
  8日  県 営 (1)理大付―岡山南(2)商大付―大安寺
  〃   邑 久 (1)東岡山工―備前緑陽(2)興陽―和気閑谷
  〃  創志学園 (1)創志学園―西大寺(2)城東―操山
  14日 県 営 (1)A2位-B2位(2)C2位-D2位
  〃   邑 久 (1)E2位-F2位

◇…西   部…◇

【組分け】
A組 興譲館、青陵、金光学園、倉敷
B組 笠岡商、古城池、山陽、玉野
C組 総社南、鷲羽、倉敷商、翠松
D組 光南、玉野商工、天城、倉敷南
E組 水島工、高梁、倉敷工、吉備高原学園
F組 笠岡工、日新、玉島商

【日程】 球 場   対戦カード
8月24日 玉 原 (1)玉野商工―倉敷南(2)水島工―吉備高原学園
  〃  光 南 (1)光南―天城(2)日新―玉島商
  〃  山 陽 (1)笠岡商―山陽(2)青陵―金光学園
 25日 どんぐり(1)総社南―倉敷商(2)古城池―玉野
  〃  興譲館 (1)興譲館―倉敷(2)鷲羽―翠松
 31日 どんぐり(1)倉敷工―吉備高原学園(2)笠岡商―玉野
  〃  玉 原 (1)光南―玉野商工(2)総社南―翠松
  〃  なりわ (1)水島工―高梁(2)古城池―山陽
9月1日 どんぐり(1)笠岡工―日新(2)青陵―倉敷
  〃  玉 原 (1)鷲 羽―倉敷商(2)光南―倉敷南
  〃  興譲館 (1)興譲館―金光学園(2)高梁―倉敷工
  7日 どんぐり(1)水島工―倉敷工(2)笠岡商―古城池
  〃  玉 原 (1)玉野商工―天城(2)興譲館―青陵
  〃  玉島商 (1)笠岡工―玉島商(2)総社南―鷲羽
  8日 どんぐり(1)倉敷商―翠松(2)高梁―吉備高原学園
  〃  山 陽 (1)山陽―玉野(2)金光学園―倉敷
 14日 中 山 (1)天城―倉敷南(2)A1位-F1位
 15日 なりわ (1)E2位-F2位(2)B2位-C2位
 16日 中 山 (1)D2位-E、F2位対決の勝者
         (2)A2位-B、C2位対決の勝者

◇…北   部…◇

【組分け】
A組 林野、津山、美作、津山高専、津山工
B組 津山商、作陽、共生、津山東、勝山

【日程】  球 場   対戦カード
8月24日 美 作(1)林野―津山(2)美作―津山高専
  〃  エイコン(1)津山商―作陽(2)共生―津山東
  25日 勝 山(1)林野―津山工(2)作陽―共生
  〃  エイコン(1)津山商―勝山(2)津山―美作
 31日 エイコン(1)津山高専―津山工(2)津山東―勝山
9月1日 エイコン(1)作 陽―津山東(2)林野―美作
  〃  津 山 (1)津山商―共生(2)津山―津山高専
  7日 ピオーネ (1)美作―津山工(2)津山商―津山東
  〃  エイコン (1)林野―津山高専(2)共生―勝山
  8日 エイコン (1)津山―津山工(2)作陽―勝山
  14日 エイコン (1)A1位-B1位 (2)A2位-B2位

*試合開始予定時刻は(1)午前10時(2)午後0時半

(2019年08月22日 22時52分 更新)

あなたにおすすめ

ページトップへ